Как вернуть долг, если человек не отдает и не отвечает на сообщения?

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если человек не отдает долг?

Ситуация такая: приехал в гости в мой город, а обратно решил сдать билет и через Москву ехать. Ну я ему перевела 4000 через сбербанк онлайн, он устно сказал что отдаст. Сейчас сообщения не читает, деньги тоже не отдает. Из всех подтверждений есть только мой перевод ему в сбербанке онлайн в 4000 рублей. Ну а так же знаю его ФИО и город где проживает.

Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.Подавайте на него в суд.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга. Но вам нужно больше доказательств. Попробуйте инициировать разговор (запишите его на диктофон), переписку, где он признает свой долг. Если знаете, где он живет, направьте ему претензию с требованием вернуть долг, а затем, если в указанный срок он не переведет деньги, пробуйте взыскать долг в суде. Удачи!