В 2008 г я как физ.лицо продала оборудование на 60 000,00 руб организации, организация еще не подавала на меня 2-НДФЛ

• г. Красноярск

В 2008 г я как физ. лицо продала оборудование на 60 000,00 руб организации, организация еще не подавала на меня 2-НДФЛ, и из суммы по договору-13% не высчитала, какую декларацию я должна подать в ИФНС и что должна оплатить, и обязана ли организация подать на меня 2-НДФЛ, что там прописывается-только налог начисленный и не удержанный? Имею ли я право на налоговый вычет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае продажи личного имущества, вы обязаны самостоятельно подать декларацию, независимо от того, был удержан налог или нет (ст.ст. 228, 229 НК РФ). Организация обязана выдать вам форму 2-НДФЛ, в которой будет указана сумма дохода. Если нет указанной справки, то в соответствующем листе декларации вы указываете данные организации и сумму дохода. При продаже личного имущества вы вправе воспользоваться имущественным вычетом. При нахождении имущества в собственности менее 3-х лет вычет предоставляется в размере 125 000 руб. Таким образом, при подаче декларации и подтверждающих документов налога к уплате не возникнет.