Неожиданная драка на дне рождения - ждет ли гостя стать обвиняемым?

• г. Нижний Новгород

Ситуация была такова, было день рождение, мы с парнем собирались домой, как вдруг один из гостей стал высказывать не довольство и у них начался разговор друг потерпевшего подумал что завязывается драка и кинулся с кулаками, парень его отдалкнул, а потерпевшего ударил, (потепревшего ударил, т.к увидел намахевающийся кулак на него) в последствии чего он упал и сильно ударился головой, его забрали на скорой и поставили диагноз кантузия, возможно перевести на 118, или условный срок?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от обстоятельств дела: какова тяжесть вреда здоровью, возможно ли получить такие повреждения при падении с высоты собственного роста и т.д.

Переквалификация на ст.118 УК вполне возможна.