Драчка с черепно-мозговой травмой - какое наказание ожидает причастных?

• г. Москва

Была драка у клуба, потерпевший оскорбил моего друга, мой друг его ударил. Затем драка продолжилась, я одернул потерпевшего, он не удержал равновесия и упал (был пьян). Ударился головой.

В скорой написали что открытая черепно-мозговая травма. На 2 день в больнице состояние удовлетворительное, на голове нету даже пластыря и спокойно ходит.

Какое наказание может быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Все зависит от результатов судебно-медицинской экспертизы. Но в Вашем случае, при грамотной защите, возможно на минимальный срок или даже оправдательный приговор. Если понадобится помощь, обращайтесь. Занимаюсь уголовными делами.

Добрый день!

По факту полученных телесных повреждений сотрудниками полиции будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установит степень тяжести причиненного вреда здоровью.

В зависимости от этого можно будет говорить о каком-либо составе преступления!

Например, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности!

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Квалификация действий Вашего друга будет зависеть от результатов СМЭ , которая установит степень тяжести телесных повреждений пострадавшего. То, что потерпевший спровоцировал драку, оскорбив Вашего друга, может быть судом учтено в качестве смягчающего вину обстоятельства, поскольку противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, включено в число смягчающих обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ. Необходимы доказательства : свидетели, записи с камер видеонаблюдения.

Подключайте адвоката. Самозащитой заниматься не рекомендуется. Обращаю Ваше внимание на то, что осуществлять защиту по уголовным делам могут только адвокаты. Юристы-нет. В связи с этим проанализируйте предложение своих услуг в качестве адвоката юристом Ефременко. Удачи.