Какой налог взымается при оформлении купли продажи и дарения?

• г. Зеленодольск

Мы с моим мужем решили приобрести жильё, но по определённым обстоятельствам не смогли оформить кредит на одного из нас. Кредит был оформлен на моего свекра (отца мужа) он же и является владельцем квартиры на данный момент но, я и наш ребёнок в ней сейчас прописаны, в будующем мы оформим квартиру на моего мужа. Возникает вопрос как лучше это сделать, через куплю-продажу или оформить дарственную. Если оформлять дарственную будет ли жильё общим нажитым иммуществом и в случаи развода могу ли я претендовать на эту жилплощадь? Какие права сейчас у меня на эту квартиру?

Какой налог взымается при оформлении купли продажи и дарения?

Ответы на вопрос (1):

1) на данный момент квартира является собственностью свекра и прав у Вас на нее нет.

2) если вы оформите переход прав на квартиру договором дарения, то это безвозмездная сделка и при разводе Вы не сможете претендовать на нее.

3) при дарении близким родственникам налог не взимается, при купле - продаже (за исключением имущества находящегося в собственности более 3х лет), согласно НК РФ.