Должна ли будет бабушка выписаться из квартиры при оформлении дарственной?

• г. Киселевск

Моей бабушке 86 лет, свою квартиру она хочет подарить либо оформить куплю-продажу своей дочери (моей маме), какой из этих договоров не дает права другим наследникам претендовать на квартиру? Должна ли будет бабушка выписаться из квартиры при оформлении дарственной? Какая сумма взимается при оформлении договора купли-продажи и дарения? Какой перечень документов необходим при оформлении этих договоров?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Самый надежный договор, который практически сведет к нулю старания родственников- договор дарения!. Бабушка при госрегистрации данного договоора выписываться из квартиры не должна, иначе возникнут подозрения, что Ваша мама просто хочет лишить Вашу бабушку жилья и выбросить ее на улицу. Договор дарения регистрируется не у нотариуса, а в Федеральной регистрационной службе РФ ( ранее название -юстиция). Для государственной регистрации договора дарения необходимо предоставить следующие документы:

1. Правоустанавливающий документ на квартиру( Свидетельство, договор купли-продажи или договор приватизации и пр.)

2. Если квартира приобретена в собственность до 29.04.1998г- необходим кадастровый паспорт на квартиру, который Вы можете получить в БТИ.

3. Договор дарения между бабушкой и Вашей матерью( напечатать заранее)

4. Паспорта дарителя и одаряемого

Свидетельство о госуд. регистрации права из юстиции ( если имеется)

5. Справку о зарегисстрированных в указанной квартире ( справка с места жительства)

6.1500 рублей за госрегистрацию догоовора ФРС ( в юстицию).

7. Если бабушка не может сама явиться в юстицию- она может у нотариуса оформить доверенность от своего имени на кого либо ( кроме матери) подарить от ее имени Вашей матери квартиру. В даннном случае в юстицию предстпавляется паспорт того, кому баушка доверила заключить сделку дарения и доверенность с копией.