Должна ли будет бабушка выписаться из квартиры при оформлении дарственной?

• г. Киселевск

Моей бабушке 86 лет, свою квартиру она хочет подарить либо оформить куплю-продажу своей дочери (моей маме), какой из этих договоров не дает права другим наследникам претендовать на квартиру? Должна ли будет бабушка выписаться из квартиры при оформлении дарственной? Какая сумма взимается при оформлении договора купли-продажи и дарения? Какой перечень документов необходим при оформлении этих договоров?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Самый надежный договор, который практически сведет к нулю старания родственников- договор дарения!. Бабушка при госрегистрации данного договоора выписываться из квартиры не должна, иначе возникнут подозрения, что Ваша мама просто хочет лишить Вашу бабушку жилья и выбросить ее на улицу. Договор дарения регистрируется не у нотариуса, а в Федеральной регистрационной службе РФ ( ранее название -юстиция). Для государственной регистрации договора дарения необходимо предоставить следующие документы:

1. Правоустанавливающий документ на квартиру( Свидетельство, договор купли-продажи или договор приватизации и пр.)

2. Если квартира приобретена в собственность до 29.04.1998г- необходим кадастровый паспорт на квартиру, который Вы можете получить в БТИ.

3. Договор дарения между бабушкой и Вашей матерью( напечатать заранее)

4. Паспорта дарителя и одаряемого

Свидетельство о госуд. регистрации права из юстиции ( если имеется)

5. Справку о зарегисстрированных в указанной квартире ( справка с места жительства)

6.1500 рублей за госрегистрацию догоовора ФРС ( в юстицию).

7. Если бабушка не может сама явиться в юстицию- она может у нотариуса оформить доверенность от своего имени на кого либо ( кроме матери) подарить от ее имени Вашей матери квартиру. В даннном случае в юстицию предстпавляется паспорт того, кому баушка доверила заключить сделку дарения и доверенность с копией.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка по дарственной передает свою квартиру внучке с правом проживания в этой квартире. Через год внучка пытается продать мне квартиру, бабушку предварительно выписав из этой квартиры. Насколько законна будет эта купля-продажа, не возникнет ли проблем с правом проживании бабушки согласно договора дарения, даже с учетом, что она выписалась. Каким образом мне обезопасить свою сделку купли-продажи этой квартиры.

Ситуация: бабушка хочет оформить квартиру, находящуюся в своей собственности, на внучку. Каким договором этот процесс надежнее оформить (договором дарения или договором купли-продажи)? Какие налоги и кому необходимо будет платить в случае оформления договора дарения и в случае оформления договора купли-продажи? Квартира в собственности менее 3 ех лет. Спасибо.

Моя бабушка хочет оставить мне квартиру, в которой сейчас одна прописана и проживает.

Что нам сделать: Дарение или Куплю-продажу?

Какой налог мне придется оплатить при оформлении договора купли продажи квартиры? Какой при дарении?

Вообщем как дешевле обойдется оформление квартиры в мою собственность?

Стоимость квартиры до 1 млн. руб спасибо.

В квартире проживает бабушка и внук, квартира приватизирована, внук имеет 1/4 от квартиры и 3/4 бабушка. Внук хочет свою долю отписать бабушке, ей 81 год, ему 27. Как лучше оформить договор - дарственную или договор купли-продажи? Если дарственная, то в случае, если он переживёт бабушку, то его доля снова вернётся к нему? Если дарственная, то бабушка, как быстро может подарить или продать квартиру своей дочери? Нужно ждать 3 года или на родственников это не распространяется. И будет ли Бабушка платить налог?

Бабушка хочет оформить квартиру на свою внучку. Кто из них и в каком размере должен платить налог при оформлении данной сделки в качестве договора купли-продажи квартиры, договора дарения или договора ренты с пожизненным проживанием бабушки. Будет ли иметь значение, прописана внучка в этой квартире или нет? Заранее признательна за ответ.

Ответ на такой вопрос: квартира находится в собственности менее 3 лет. мама (это ее квартира) сделала доверенность на бабущку, но по обстоятельствам бабушка не может приехать в другой город. Бабушка доверяет оформление на свое имя этой квартиры путем купли-продажи либо дарения своему знакомому (не родственнику). будет ли в этой ситуации платиться налог за операции с недвижимостью (купля-продажа, дарение)? налог за то,что квартира в имении менее 3 лет и за все вот эти переходные доверенности спасибо.

Елена.

Дочь берёт кредит на покупку квартиры. Собственник жилья - бабушка 85 лет. Бабушка адекватна, о продаже квартиры знает. Объявление о продаже выставила её внучка, живущая в Москве. Квартира находится в Углегорске (космодром Восточный). По доверенности продажей занимается третье лицо. Он и показывал нам квартиру в присутствии бабушки. Внучка забирает бабушку к себе. Просит оформить куплю-продажу и, чтоб не тратиться на билеты, приедет после оформления всех документов, чтоб получить деньги наличными изабрать бабушку. Как мы должны поступить, как правильно оформить договор и что вообще мы должны сейчас делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка. У нее есть сын и дочь. Имеется квартира, 1/2 доли в которой принадлежит брату, а вторая половина покойной бабушке. Есть завещание бабушки, в котором ее доля переходит к дочери. Со времени смерти прошло 2 месяца. Брат хочет продать квартиру сестре.

1.Каким образом это сделать быстрее - в дар или купля-продажа?

2. Какие расходы понесет дочь в случае дарения и купли-продажи (налоги, пошлины)?

2. Нужно ли ждать полгода для дарственной или купли-продажи, пока у дочери не будет документов на право собственности?

Бабушка хочет подарить квартиру своей дочери (моей маме). В квартире прописаны бабушка и мама, а в приватизацию вписаны бабушка, мама и я (внучка). как сделать так, чтобы квартира в случае смерти мамы при живой бабушке не досталась отчиму?

Бабушка хочет подарить свою долю квартиры внучке. Тогда квартира полностью будет в собственности внучки. Если написать в договоре дарения условие пожизненного проживания там бабушки? Да,дарение безвозмездный акт. Но бабушка и не будет иметь права на продажу, залог этого имущества. Значит можно оформить пожизненное проживание бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение