Вопросы о праве кассира на АЗС не принимать оплату по зарплатной карте, принадлежащей другому, и действия в ситуациях, когда владелец отсутствует.

• г. Череповец

Имеет ли право кассир на АЗС не пробивать топливо по зарплатной карте, владельцем которой является не покупатель, а другой человек? И что делать в таких случаях когда владельца рядом нет?

Ответы на вопрос (1):

Нормативными актами прямо не установлено, что оплата товара (работ, услуг) с помощью банковской карты должна производиться только ее держателем. Однако такой вывод следует из отдельных норм, содержащихся в Положении Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт".

Так, из п. 1.5 Положения видно, что расчетная (дебетовая), кредитная и предоплаченная банковские карты предназначены для совершения операций именно их держателями.

Согласно п. 1.14 Положения при выдаче платежной карты, совершении операций с использованием платежной карты кредитная организация обязана идентифицировать ее держателя в соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

В соответствии с п. 3.3 Положения документ по операциям с использованием платежной карты на бумажном носителе дополнительно должен содержать, в частности, подпись держателя платежной карты. Очевидно, что при расчетах с помощью карты лицом, не являющимся ее держателем, такая подпись получена быть не может.

Представляется, что приведенные положения свидетельствуют о необходимости личного участия держателя банковской карты при расчетах с использованием банковской карты. Поэтому прием продавцом платежа с использованием банковской карты у лица, не являющегося ее держателем, формально не соответствует Положению.