Рассмотрение дела о злостном уклонении от уплаты алиментов - вопрос применения особого порядка и потерпевшей

• г. Воскресенск

На днях должен состояться суд по уголовному делу в отношении моего бывшего мужа, которого я привлекла к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. В отделе дознания он дал признательные показания и написал ходатайство о применения особого порядка по рассмотрению его дела. Я как потерпевшая возражаю о применении особого порядка, о чем заранее сообщила судье при неформальной встрече (сегодня был суд по гражданскому делу о взыскании неустойки с моего бывшего мужа). Судья стала меня категорически отговаривать от моего желания рассматривать дело в общем порядке. Скажите, так ли уж она права? Стоит ли мне прислушаться к ней? Уж больно мне обидно, что к моему БМ будут применены некоторые поблажки на суде... Он фактически бросил меня беременную и ни разу не платил алименты ни на ребенка ни на мое содержание.

Ответы на вопрос (3):

Зоя,

если Вы не понимаете сути, то не нужно спорить с судьей.

Особый порядок может быть применен лишь по инициативе обвиняемого, заявившего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением..

Здравствуйте.

Это его право заявить такое ходатайство

Здравствуйте.

Если потерпевший возражает о проведении судебного разбирательства в особом порядке, то судья отменяем особый порядок и проводит судебное разбирательство в общем порядке.

Однако в Вашем случае рассмотрение дела в особом порядке не ухудшит Вашего положения, обвинительный приговор будет вынесен обязательно. Вы можете заявить гражданский иск о возмещении морального вреда.