Как получить муниципальное жилье - советы для мать-одиночки и её семьи.

• г. Барнаул

Как можно получить муниципальное жильё.я мать одиночка, проживаю и прописана со своей дочерью и отцом (он квартиросъёмщик) в муниципальном жилье.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в администрацию.

помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в Администрацию района, где проживаете, с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

О том, какие документы необходимо приложить к заявлению, Вам скажут специалисты Администрации.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в муниципальном жилье с бабушкой и мамой, скоро году ребёнка, можно ли мне выписаться из этого жилья, и получить другое муниципальное жильё? И на основании чего я могу выписаться из муниципального жилья? Ужиться если честно неможем, мать захломляет жильё.

Прописана в комнате в муниципальной квартире, жилье строилось по программе переселения из аварийного жилья. Могу ли я приватизировать эту комнату или обменять на другое муниципальное жилье большей площади?

Скажите пожалуйста, могу ли я получить жильё вне очереди? Я мать одиночка, стою на очереди по улучшению жилищных условий. Проживаю и прописана вместе с дочерью в муниципальном жилье. С нами прописаны и проживают, моя мама и мой брат. Главным квартиросъёмщиком является моя мама. Квартира общей площадью 20 кв метров. Дом очень старый, вода и туалет на улице, отапливаемся углём и дровами. Заранее благодарна.

Я снимаю муниципальное жильё,Мне его сдала подруга, на длительный срок, уехав со своей семьёй в другой город. Они прописаны временно, в другом городе получили квартиру в собственность. Я живу в муниципальном жилье уже 7 лет, плачу коммунальные услуги вовремя. Могу ли я претендовать на получение собственности этого жилья в будущем? Муниципальное жилье-это комната в общежитий.

Я проживаю и прописан в муниципальной квартире, основным нанимателем является мама. Можно ли составить договор аренды жилья с прописанным в нем моментом что все что есть в квартире принадлежит матери? Или так как жилье муниципальное то она не вправе мне его сдавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой ребенок инвалид прописаны в муниципальном жилье, договор на муниципальное жилье выписан на бывшего мужа. Могут ли меня поставить на очередь на муниципальное жилье в области а не в районе где я прописала с ребенком.

Моя свекровь живёт в муниципальной 2 х комнатной квартире, её сестра оформляет на неё дарственную. В муниципальной прописано ещё 2 человека, свекровь главный квартиросъемщик. Вопрос, после оформления дарственной могут ли забрать муниципальное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение