Расчитывается ли в зависимости от коичества сотрудников количество инспекторов по кадрам?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите, пожалуйста, вот с каким вопросом.

Какие нормативно-правовые акты регулируют деятельность инспектора по кадрам? На основе чего составляется должностная инструкция? Расчитывается ли в зависимости от коичества сотрудников количество инспекторов по кадрам?

Очень прошу, помогите!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра.

1. Специального нормативно-правового акта регулирующего работу иснпектора по кадрам нет.

Вопросы его работы должны регулироваться внутренними документами организации - локальными нормативными актами (трудовой договор, должностная инструкция и т.д.)

2. Примите образец должностной инструкции.

Примерная форма

______________________________ Утверждаю

(наименование организации,

предприятия и т.п., его

организационно-правовая форма) _________________________

(директор или иное

должностное лицо,

уполномоченное

утверждать должностную

инструкцию)

(инициалы, фамилия)

_________________________

(подпись)

" " _____________ 20__г.

м.п.

Должностная инструкция

инспектора по кадрам

______________________________________________

(наименование организации, предприятия и т.п.)

" " ______________ 20__г. N_________

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена на

основании трудового договора с __________________________________________

(наименование должности лица, на которого

______________________________________________________ и в соответствии с

составлена настоящая должностная инструкция)

положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных

актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации.

I. Общие положения

1.1. Инспектор по кадрам относится к категории специалистов.

1.2. Инспектор по кадрам принимается на работу и увольняется с нее

приказом директора предприятия по представлению _________________________

(начальника отдела кадров,

________________________________________________________________________.

начальника структурного подразделения, входящего в состав отдела кадров)

1.3. На должность инспектора по кадрам назначается лицо, имеющее

среднее профессиональное образование, без предъявления требований к стажу

работы, или начальное профессиональное образование, специальную

подготовку по установленной программе и стаж работы по профилю не менее

______ лет, в том числе на данном предприятии не менее ______ года (лет).

1.4. Инспектор по кадрам непосредственно подчиняется _______________

(начальнику

________________________________________________________________________.

отдела кадров, начальнику структурного подразделения, входящего в состав

отдела кадров)

1.5. Во время отсутствия инспектора по кадрам (командировка, отпуск,

болезнь, пр.) его должностные обязанности выполняет назначаемый в

установленном порядке заместитель, который несет полную ответственность

за качественное, эффективное и своевременное их выполнение.

1.6. В своей работе инспектор по кадрам руководствуется:

- нормативными документами, регламентирующими вопросы учета и

движения персонала;

- методическими материалами по вопросам кадров;

- уставом предприятия;

- правилами трудового распорядка;

- приказами и распоряжениями директора предприятия;

- настоящей должностной инструкцией.

1.7. Инспектор по кадрам должен знать:

- законодательные и нормативные правовые акты по вопросам кадров,

методические материалы по ведению документации по учету и движению

персонала;

- трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда;

- структуру и штаты предприятия; порядок оформления, ведения и

хранения трудовых книжек и личных дел работников предприятия;

- порядок установления наименований профессий рабочих и должностей

служащих, общего и непрерывного стажа работы, льгот, компенсаций,

оформления пенсий работникам;

- порядок учета движения кадров и составления установленной

отчетности;

- порядок ведения банка данных о персонале предприятия;

- основы делопроизводства;

- средства вычислительной техники, коммуникаций и связи.

II. Функции

На инспектора по кадрам возлагаются следующие функции:

2.1. Ведение учета личного состава предприятия и его подразделений.

2.2. Участие в разработке мероприятий по снижению текучести кадров.

2.3. Оформление документации по кадрам.

2.4. Проверка соблюдения графиков отпусков на предприятии.

2.5. Осуществление контроля за состоянием трудовой дисциплины в

подразделениях организации, представление установленной отчетности.

III. Должностные обязанности

Для выполнения возложенных на него функций инспектор по кадрам

обязан:

3.1. Вести учет личного состава предприятия, его подразделений в

соответствии с унифицированными формами первичной учетной документации.

3.2. Оформлять прием, перевод и увольнение работников в соответствии

с трудовым законодательством, положениями и приказами руководителя

предприятия, а также другую установленную документацию по кадрам.

3.3. Формировать и вести личные дела работников, вносить в них

изменения, связанные с трудовой деятельностью.

3.4. Подготавливать необходимые материалы для квалификационных,

аттестационных, конкурсных комиссий и представления работников к

поощрениям и награждениям.

3.5. Заполнять, учитывать и хранить трудовые книжки, производить

подсчет трудового стажа, выдавать справки о настоящей и прошлой трудовой

деятельности работников.

3.6. Производить записи в трудовых книжках о поощрениях и

награждениях работающих.

3.7. Вносить информацию о количественном, качественном составе

работников и их движении в банк данных о персонале предприятия, следить

за его своевременным обновлением и пополнением.

3.8. Вести учет предоставления отпусков работникам, осуществлять

контроль за составлением и соблюдением графиков очередных отпусков.

3.9. Оформлять карточки пенсионного страхования, другие документы,

необходимые для назначения пенсий работникам предприятия и членам их

семей, установления льгот и компенсаций; при наличии текучести кадров

изучать ее причины, участвовать в разработке мероприятий по снижению

текучести кадров.

3.10. Подготавливать документы по истечении установленных сроков

текущего хранения к сдаче на хранение в архив, составлять установленную

отчетность.

3.11. Осуществлять контроль за состоянием трудовой дисциплины в

подразделениях организации и соблюдением работниками правил внутреннего

трудового распорядка.

3.12. _____________________________________________________________.

IV. Права

Инспектор по кадрам имеет право:

4.1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия,

касающимися его деятельности.

4.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по

совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными

настоящей инструкций.

4.3. Получать от руководителей структурных подразделений,

специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения своих

должностных обязанностей.

4.4. Привлекать специалистов всех структурных подразделений

предприятия для решения возложенных на него обязанностей (если это

предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет - с

разрешения руководителя предприятия).

4.5. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в

исполнении своих должностных обязанностей и прав.

4.6. ______________________________________________________________.

V. Ответственность

Инспектор по кадрам несет ответственность:

5.1. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных

обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в

пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.

5.2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности

правонарушения - в пределах, определенных административным, уголовным и

гражданским законодательством Российской Федерации.

5.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных

трудовым, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

Должностная инструкция разработана в соответствии с ________________

(наименование,

_____________________________.

номер и дата документа)

Руководитель структурного подразделения (инициалы, фамилия)

(отдела кадров) _________________________

(подпись)

" " _____________ 20__г.

СОГЛАСОВАНО:

Начальник юридического отдела

(инициалы, фамилия)

_____________________________

(подпись)

" " ________________ 20__г.

С инструкцией ознакомлен: (инициалы, фамилия)

_________________________

(подпись)

" " _____________ 20__г.

3. Расчет численности инспекторов по кадрам производится исходя из трудоемкости работ, выполняемых в течение года.

Удачи Вам, Александра.