Как взыскать ущерб с собственника автомобиля, находившегося в аренде, при поддельном полисе ОСАГО и отказе страховой выплатить компенсацию?

• г. Люберцы

Произошло ДТП, автомобиль виновника в аренде (без экипажа), страховой полис ОСАГО поддельный (страховая в выплате отказала), по каким основаниям взыскать ущерб с собственника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Взыскивайте с виновника на основании ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с частью 1 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник следствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Требование о во пленит ущерба Вы должны предъявлять к собственнику авто