Поддельный страховой полис и отказ страховой компании - стоит ли подать в суд?

• г. Новосибирск

У виновника дтп поддельный страховой полис, виновник из Казахстана. Страховая отказала в выплате. Стоит ли подоовать в суд на страховую компанию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если полис оказался поддельным, то он соответственно считается недействительным. А это означает, что никакого договора страхования заключено не было. Тогда при чем здесь страховая?

Здравствуйте Виктория!

В данном случае ответственность за причиненный вред возлагается на владельца источника повышенной опасности (то есть на лицо действиями которого был причинен вред), так как его ответственность не была застрахована в рамках ОСАГО. Правовые основания для подачи иска к страховой компании отсутствуют.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).