Страховая компания обанкротилась и отказывается выплатить по решению суда - что делать в этой ситуации?
₽ VIP

• г. Адыгейск

Примерно год назад произошло серьезное дтп посстрадала наша машина и машина нашего знакомого. Документы были все собраны, страховая приняла документы насчитала максимальную сумму на две машины по осаго 160 тыс. руб. выплат ни каких не производилось, подали в суд, суд вынес решение о выплате, но через некоторое время узнаем что страховая компания обонкротилась, уже в третий раз собираем все те же документы для РСА но к сожалению мы продали свою машину т.к. небыло денег ее восстанавливать и у нас нет на руках документов на поврежденную машину. Страховая компания которая принимает документы для РСА заявляет что выплаты не будет из за отсутстсвия документов на машину. Ворпос: разве решение суда не является самым главным документом для предоставления нам выплаты? Имеют ли право отказать? И что делать в случае отказа?

Ответы на вопрос (4):

Решение суда имеет обязательную силу - подайте заявление в ССПП о возбуждении уголовного дела по ст.315 УК РФ.

Вам действительно необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании решения суда.

Удачи Вам.

Здравствуйте, во-первых, откуда Вы узнали, что СК обанкротилась? Во-вторых, в исполнительном листе указано, кто является должником. Именно должник по исполнительному листу привлекается к уголовной ответственности по ст.315 УК РФ за злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.

Возбуждение уголовного дела по настоящей статье возложено на судебных приставов-исполнителей. Именно они обязаны инициировать возбуждение уголовного дела.

Уточните пожалуйста - приставы нам намекнули что должником выступает страховая компания и именно с нее они будут требовать возмещения, а так ее нет то возможности к выплате тоже нет. И применительно к ст. 315, к кому мы ее можем адресовать: к страховой компании которая направляет документы в РСА, или к самому РСА, или к приставам? Спасибо всем.