Бывшая жена у совместного ребёнка умерла, но муж препятствует забрать ребёнка - что делать по закону?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У моего мужа погибла бывшая жена у совместного ребёнка родных не осталось кроме отца, но мужчина который был мужем бывшей жены препятствует забрать ребёнка что нам делать по закону мой муж отец а моя свекровь бабушка. Опека тоже тянет время в его пользу того дяди так как он начал оформлять опекунство.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Отец ребенка может обратиться с исковым заявлением в суд и определить место жительство ребенка с ним. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ЖК РФ и ГПК РФ.

Надо просто забрать и все. Т.к. этот человек не является родственником. А отец является и имеет определенные права (ст. 65 СК РФ). Может полицию вызывать в такой ситуации. А на опеку можно написать жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Это лучший ответ

Отец не должен специально обращаться в суд для определения места жительства ребенка с ним, т.к. отец теперь единственный законные представитель ребенка. Отец вправе в любой момент просто забрать ребенка к себе. В вопросе Вы не указали возраст ребенка и его отношение к проживанию с отцом.

Если орган опеки и попечительства как-то препятствует отцу в том, чтобы забрать ребенка, то отцу следует обращаться в прокуратуру.

Ст.61,63 Семейного кодекса РФ.

Не нужно ждать решения ситуации органом опеки. В силу ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Для опекунства ребенка обязательно потребуется письменное согласие отца ребенка. Если отец желает воспитывать ребенка, то ему необходимо обратиться в суд с иском о передаче ребенка ему.

Добрый день!

Если Ваш муж записан в свидетельстве рождения ребенка как отец-никто не может ему препятствовать забрать ребенка. Он единственный законный представитель.

Если не записан-необходимо устанавливать отцовство.

Отчим не является законным представителем ребенка.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018), Статья 47

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, статьи 63 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Во-вторых, согласно статьи 64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В-третьих, согласно статьи 68 СК РФ, родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

В-четвертых, обращаться с иском в суд об определении места жительства ребенка родители имеют право на основании ч.3 статьи 65 МСК РФ, если между родителями имеет ся такой спор.

В данном случае родитель ОДИН! Спорпить ему по э ому семейному вопросу не с кем, так как мать ребенка умерла.

Так что отец вправе в этом случае обратиться в суд с иском о возврате ему несовершеннолетнего его ребенка чужим дядей.

Удачи Вам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, жалуйтесь вышестоящему руководству на орган опеки и попечительства, в том числе и в прокуратуру, и также в суд.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Отец ребенка должен обратиться в органы опеки с соответствующим заявлением.

Поскольку он не обращался, то на данный момент преимущество оформления опеки именно за отчимом ребенка, который начал оформлять опекунство.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, ФЗ «Об опеке и попечительстве» родители имеют преимущественное право на воспитание ребенка.

В свою очередь обязать отца взять ребенка к себе на иждивение они не имееют права (отцу не устанавливается опека).

Если родитель откажется от воспитания ребенка, то преимущественное право имеют родственники. Но здесь все индивидуально, поскольку рассматривается вопрос и о здоровье опекунов, о возрасте, материальном обеспечении.