Вопрос наследства - возможность лишить законную жену и сына наследства в случае отсутствия помощи умершему?

• г. Казань

С умершим мужем сожительствовали 12 лет, была инвалидность, все эти годы он официально состоял в браке, но ни законная жена, ни сын совершеннолетний от первого брака не ухаживали и не помогали умершему, была инвалидность. Так же имеется совместная несовершеннолетняя дочь. Есть ли возможность лишить их наследства и как?

Ответы на вопрос (3):

Наследник по закону может быть лишен наследства, если будет признан недостойным. В законодательстве четко обозначены условия, при которых законного наследника можно объявить недостойным и таким образом лишить права на наследство - это наследники, которые уклонялись от содержания наследодателя, причем делали это злостно и систематически. Систематичность и злостность уклонения доказывается заинтересованными лицами в суде. Если это удается доказать, то недостойного наследника можно лишить права на наследство на основании этого судебного решения.

Необходимо отметить, что обязанность содержать наследодателя должна быть установлена также в судебном порядке.

Иск о признании наследника недостойным может подать только заинтересованное лицо- наследник по закону или завещанию. Если Вы не являетесь наследником, то не имеете права на подачу иска.

Наследники могут быть признаны недостойными согласно ст.1117 ГК РФ:

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Вы имеете право на подачу данного искового заявления в интересах совместной несовершеннолетней дочери,как ее законный представитель.