Оспаривание штрафа за утерю уведомления об убытии иностранного гражданина

• г. Барнаул

Сотрудники УФМС утеряли уведомление об убытии иностранного гражданина с гостиницы и в установленный срок не сняли с учета. В связи с этим обвинили индивидуального предпринимателя о том что он не приносил данное уведомление. В связи с этим составлен административный протокол и вынесено постановление по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ и взыскать штраф 400 тыс. руб. Ведь не наступили общественно опасные деяния и ни кому не причинен ущерб. Подскажите, соразмерен ли такой штраф?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

К сожалению административный кодекс носит формальный характер и формально подходит к каждому нарушению совершенному правонарушителем. Поэтому, Вы вправе оспорить назначение данного наказания в суде путем применения статьи 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой суд вправе на основе Ваших доводов изменить меру наказания на более мягкую или отменить ее в случае отсутствия или минимальных рисках общественно опасного деяния.

Касательно уведомления предлагаю поискать подтверждение, что документ передан и оспорить полностью административное правонарушение с прекращением дела

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста и посоветуйте. Какой код ОКВЭД можно поставить в выписку ЕГРИП чтобы не подподал под п.3 ч.3 ст.20 Федерального закона от 18.07.2006 г. №109-ФЗ О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ? Когда придорожный комплекс оказывает гостиничные услуги.