Фальсификация материалов дела в апелляционной инстанции - нарушение норм-процессуальных и материальных норм. Как правильно заявить об этом в кассации и на какие статьи сослаться?

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса: Апелляционная инстанция указала в определении, что судья первой инстанции на судебном заседании по гражданскому делу удостоверила копию документа (доверенности) путём её сравнения с копией доверенности, находящейся в Росреестре в деле правоустанавливающих документах. Поскольку, согласно Законодательства, категорически запрещено изымать документы, находящиеся в Росреестре (разрешено только по уголовным производствам и определённым образом!) ссылка судебной коллегии, по своей сути, является фальсификацией материалов дела. ВОПРОС: Как правильно об этом заявить в кассации? Нарушение каких норм-процессуальных, материальных? На какие статьи сослаться? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы заблуждаетесь. Суд имеет право запросить регистрационное дело из Росреестра. И это вовсе не значит изъятие. Ознакомьтесь с материалами дела, там должны быть все судебные запросы и ответы на них, всё должно стать понятно.