Может ли отец обратиться в суд для изменения места жительства ребенка и зарегистрирования его у матери?

• г. Вологда

Ребенок зарегистрирован у отца, но фактически проживает с матерью может ли отец ребенка обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с матерью, о снятии ребенка с регистрационного учета по месту жительства истца и обязании матери зарегистрировать ребенка у нее?

Ответы на вопрос (2):

Да, такое возможно. Суд будет принимать решение исходя из фактических обстоятельств (где ребенок проживает) и интересов ребенка.

Законных оснований для снятия несовершеннолетнего ребенка с учета по месту жительства отца в судебном порядке, скорей всего, нет. Исключением может быть лишь признание ребенка не приобретшим право пользования, если речь о муниципальном жилье, в которое ребенок никогда не вселялся