Возможно ли привлечь третье лицо-дебитора к субсидиарной ответственности в случае банкротства должника?

• г. Самара

Можно ли привлечь к субсидиарной ответственности третье лицо-дебитора, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации несёт субсидиарную ответственность по обязательствам должника в связи с доведением его до банкротства. Имеется в видудолжника-кредиторакоторого банкротят.

Ответы на вопрос (2):

если это лицо несет субсидиарную ответственность то конечно можно.

Спросить
Пожаловаться

можно привлечь в рамках дела о банкротстве, если есть достаточные основания. Суд решит, привлекать или нет

Спросить
Пожаловаться

В процессе банкротства ООО конкурсный управляющий подал заявление о том, что весь долг ООО теперь переходит на директора-учредителя компании. Долг налоговой по НДС 4,9 млн руб. После банкротства ООО, кредитор (налоговая) через документ переуступка права требования долг (субсидиарную ответственность) повесила на директора (физ. лицо) и через приставов списываются ДС в счет задолженности.

При такой налоговой задолженности каким образом можно обанкротить физ. лицо?

Дело в том, что есть статья в которой говорится, что Нельзя списать долг физического лица в рамках его субсидиарной ответственности (СО) по долгам организации, в отношении которой он признан контролирующим должника лицом (КДЛ).

Отдельно закон (Ст. 123.28) выделяет категории обязательств, которые «не прощаются» независимо от поведения должника в т.ч Обязательства субсидиарной ответственности физического лица по долгам компании-банкрота;

Арбитражный суд привлек к субсидиарной ответственности учредителя организации должника. Дело о банкротстве окончили организацию ликвидировали. Далее кредиторы получили свои исполнительные листы и передали приставам. Приставы возбудили исполнительное производство в отношении бывшего ген директора. Пока все это шло бывший ген директор, а ныне должник по ИП умер от короны.

ВОПРОС: наследники должника наследуют его субсидиарную ответственность или нет? Имеется ввиду они приняв его наследство, должны выплатить его субсидиарную ответственность кредиторам из принятой наследственной массы или нет?

Ответы прошу аргументировать.

Если конкурсным управляющим доказаны признаки субсидиарной ответственности КДЛ в рамках банкротства Застройщика, то после закрытия дела о банкротстве, если кредитор подаёт на субсидиарную ответственность и в иске ссылается на доказательства КУ, это считается иск в рамках банкротства или уже нет?

Субсидиарная ответственность учредителя ООО: Не совсем понятно что означает "противоправность действий". Умысла приведения Общества к банкротству нет. Обстоятельства сложились так, что возникла тяжелая финансовая ситуация в Обществе. За какие противоправные действия со стороны участника Общества можно привлечь его к ответственности. Я правильно понимаю: должен быть умысел руководителя (учредителя) на доведение до банкротства предприятия. Если этого нет, то привлечь к субсидиарной ответственности после банкротства ООО учредителя (участника, директора) нельзя?

Спасибо за ранее Сергей Степанович.

Проконсультируйте пож-та нашла закон №161-ФЗ от 14.11.2002 о государственных и муниципальных унитарных предприятиях. Я проработала в МУП Управлении торговли и МТО в г.Бугульма с 2001 года по 25.08.2015.25.08.2015 ИФНС 17 по РТ исключило наше МУП из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 №129-фз.Так в 161-фз в статье 7 написаноСтатья 7. Ответственность унитарного предприятия

1. Унитарное предприятие несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Унитарное предприятие не несет ответственность по обязательствам собственника его имущества (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования).

2. Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование не несут ответственность по обязательствам государственного или муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества. В указанных случаях на собственника при недостаточности имущества государственного или муниципального предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации или муниципальные образования несут субсидиарную ответственность по обязательствам своих казенных предприятий при недостаточности их имущества. Вопрос: смогу ли я отсудить положенные мне о В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) у Учредителя?

Как это понимать "несут субсидиарную ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника о банкротстве солидарно":

1. КДЛ свою субсидиарную ответственность несут солидарно после не полных выплат основного должника? Или

2. КДЛ несут ответственность ВМЕСТЕ (солидарно) с основным должником?

В рамках дела о банкротстве должника кредиторы обратились с заявлением о привлечении бывшего руководителя должника к субсидиарной ответственности по обязательствам должника. Если суд привлечет его к субсидиарной ответственности, меня как солидарного поручителя (физ лицо) освободят ли от ответственности, ранее суд состоялся и я как поручитель выплавчиваю задолженность с/г исполнительного листа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредитор (ООО) подает документы в суд на банкротство своего должника (так же ООО). В процессе производства по делу о банкротстве учредитель и директор должника (одно физ лицо) меняется на новое физ. лицо. Будет ли старый учредитель и директор нести субсидиарную ответственность либо субсидиарную ответственность будет нести только новое физ. лицо (как новый учредитель и директор)?

Возможно ли привлечь конкурсного управляющего к супсидарной ответственноси за текущие долги предприятия, которое он банкротит.

Взыскиваю задолженность по договору на обслуживание авто с бюджетного учреждения. По ГК собственник бюджетного учреждения не несет ответственность по его обязательствам. А в уставе учреждения прописано отдельным пунктом, что в случае отсутствия денежных средств у учреждения, субсидиарную ответственность по обязательствам последнего несет собственник (он же учредитель-Администрация МР) учреждения. ВОПРОС: могу ли я в Арбитражном процессе сослаться на (на мой взгляд противоречащий закону) пункт устава учреждения - о субсидиарной ответственности собственника, для привлечения его в качестве третьего лица или соответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение