ХОЧУ УСЫНОВИТЬ РЕБЕНКА, КОТОРОГО РОДИТ МОЯ ПОДРУГА. я НЕ ЗАМУЖЕМ. ВОЗМОЖНО ЛИ УСЫНОВЛЕНИЕ И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ.

• г. Краснодар

ХОЧУ УСЫНОВИТЬ РЕБЕНКА, КОТОРОГО РОДИТ МОЯ ПОДРУГА. я НЕ ЗАМУЖЕМ. ВОЗМОЖНО ЛИ УСЫНОВЛЕНИЕ И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте!

Прежде всего нужно подумать о долговременных последствиях и то что, когда ребенок вырастет, он будет задавать неудобные вопросы. Например "что ты сделала ты мама, чтобы меня воспитывала кровная мама?"

Нет никакого благородство в том, чтобы помочь ребенку осиротеть, а потом усыновить. Лучше всего помочь подруге стать матерью и самой воспитывать ребенка, в том числе и с помощью подключения психотерапевта.

Кроме чисто этических моментов , такого рода усыновление вызывает ОГРОМНЫЕ ВОПРОСЫ у органов опеки у судей, рассматривать ситуацию они будут под микроскопом" и если у них хотя бы зародится мысль что это сделано намерено, то можно попрощаться с идеей усыновления вообще

По сему , прежде всего , нужно разобраться с собственной мотивацией к ТАКОМУ усыновлению и обсудить ситуацию с психологом. А потом уже думать о процедурах.