После воспаления легких в армии

• г. Балаково

Мой сын чуть не умер в армии от воспаления легких. Не комиссовали. Положена ли ему компенсация после демобилизации?

Ответы на вопрос (1):

Наверное вы имеет ввиду компенсацию за причиненный вред здоровью.

Можно взыскать эту компенсацию с Министерства обороны, руководствуясь ст.1084 ГК РФ.Однако в суде нужно будет доказать следующие факты:

- действительно ли был причинен вред здоровью (собрать все медицинские документы). Ведь с ваших слов сына не демобилизовали, значит не было для этого оснований, следовательно вреда здоровью не было. Вообщем, причинение вреда здоровью необходимо подтвердить медицинскими документами.

- компенсацию за причинение вреда здоровью можно получить только, если доказать, что именно действия должностных лиц МИнобороны ( командиров) привели к заболеванию сына, а не он сам допустим, по своей инициативе бегал раздетым, или допустим шел зимой без бушлата или еще что-то ( я не знаю как это случилось). А вот если ему приказали заступить зимой на пост с нарушением формы одежды, т.е в летней форме одежды, тогда можно..

И еще нужно доказать причинно-следственную связь между противоправными действиями должностных лиц Минобороны и заболеванием сына. Если у него например имеется какое-нибудь хроническое заболевание легких, тогда ничего не получится взыскать.

Если кратко, взыскать можно, но очень трудно...( мой тел.8-917-3098749)