Последствия потери работы и невозможности платить по автокредиту - анализ судебной практики

• г. Москва

Брал авто кредит. Через два года потерял работу. Кредит стало просто нечем платить и жить стало не на что ни мне ни моим детям. Пришлось продать авто чтобы как то выжить. Банк подал в суд.

Какие последствия меня ожидают в суде: а) в лучшем случае б) в худшем случае? Согласно вашей и судебной практике. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

в любом случае будет взыскан долг за авто - суд присудит - будете платить - судебные приставы будут описывать имущество - при его отсутствии - обратят взыскание на зарплату

Вы должны будете вернуть в любом случае сумму кредита.

Можно более полный ответ?

Андрей, наилучший расклад - суд признает договор кредитный расторгнутым и уменьшит неустойку как несоразмерную. Худший вариант - суд взыщет полностью основной долг + проценты за период пользования кредитом + неустойку по договору в полном объеме. При этом договор не расторгнут, т.е. после исполнения решения суда банк довзыщет проценты по дату фактического исполнения решения.

Приставы вправе обратить взыскание на Ваше имущество. В случае его отсутствия - будете выплачивать долг из заработной платы до полного исполнения решения суда.

Да все что было уже продано и отдано банку! нет сейчас ни денег ни имущества ни зарплаты/ работы! какие документы нужно представить в суд чтоб статью не пришили!?

статью вам в любом случае "не пришьют"

Андрей, суд в данном случае не будет решать вопрос о привлечении Вас к уголовной ответственности. Посмотрите, какие требования заявлены банком в иске. В самом худшем случае их полностью удовлетворят.