Вопрос о возможных последствиях невыплаты кредита и права суда наложить штрафы и проценты

• г. Воронеж

Прошу ответить на такой вопрос: в случае если банк передаст моё дело в суд по поводу моей неоплаты кредита (брала 150 000 руб. на четыре года но через два месяца вернула сразу 100 000 руб. и за год выплатила ещё 70 тысяч. Осталось платить ещё три года по 2500 руб. Я посчитала сколько буду платить дяде и бросила платить, тем более просто стало нечем, сократили). Получается я брала 150 выплатила 170. Слышала, что по судебной практике судья обязывает выплатить только основной долг (+ суд. расходы) без всяких процентов и штрафов. Это действительно так? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На основании ст.333 ГК РФ суд может уменьшить Вам размер неустойки .

Здравствуйте. Нет, это не так. Суд взыскивает основной долг и проценты по договору. Если проценты слишком большие, а также начислены штрафы, пени, то можно просить суд их уменьшить на основании ст.333 ГК РФ,

Судя по вопросу, Вы брали кредит наличными, и Вам должны были согласовать график внесения платежей. Вы его наверняка подписали. Банк обычно указывает в договоре, что он не обязан зачислять излишне уплаченную сумму в погашение кредита. По закону это действительно так. Досрочное погашение надо с ним согласовывать. В таком случае Вам пересчитают график внесения аннуитентных платежей.

Удачи Вам.