Возможно ли прописаться в неприватизированную квартиру и приватизировать ее на себя при согласии нанимателя, не являющегося родственником?

• г. Мирный

Смогу ли я прописаться в неприватизированную квартиру, при согласии нанимателя - не родственника? Мне предлагают таким образом оформить ее на себя, то есть, потом наниматель выпишется. И еще вопрос-смогу ли я ее на себя приватизировать? В приватизации не участвовала, но было приватизированное жилье. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Теоретически, такое возможно. Таким образом часто граждане, использовавшие право на приватизацию, "продают" свои квартиры. Но при вселении и регистрации , обычно, возникают проблемы с получением разрешение наймодателя на вселение, и гражданам приходится вселяться в судебном порядке. Либо обжалуется отказ, либо подается иск о признании членом семьи нанимателя и признании права пользования.

Не так быстро решаются эти проблемы, когда наниматель и вселяемый - не родственники и не сожители..

Но попытаться стОит..

С уважением,

Харченко О.В.