Юристы высказались о том, как наркоконтроль борется с наркоманией - случай с двадцатилетним студентом, задержанным за покупку марихуаны
₽ VIP

• г. Шахты

Хочу узнать мнение юристов по поводу такой ситуации. Двадцатилетнему парню студенту вуза позвонил несовершеннолетний сосед, предложил прокатиться с друзьями. В процессе общения приехали в один из районов города, где каким-то образом уговорили студента сходить купить два спичечных коробка марихуаны, дали денег на покупку. По возвращении водитель и сидящий рядом с ним пассажир предъявили удостоверения сотрудников наркоконтроля и задержали студента. Заведено уголовное дело по статья 228 часть 1.Понимаю что в этой жизни нельзя быть простофилей и поддаваться на чьи бы то ни было провокации, тем более связанные с наркотиками. Хочется всё же узнать у нас в стране теперь сотрудники наркоконтроля теперь таким образом борятся с наркоманией?

Ответы на вопрос (4):

хочу Вас огорчить, Вероника, или навлечь на себя Ваш гнев. Думаю, что оперативный эксперимент был проведен ввиду показаний отдельных граждан о том, кто им поставляет марихуану. Хорошо бы, если бы я ошибся. Кстати, вне зависимости от мотива, состав преступления в действиях Вашего студента есть.

Вероника! Не задавайте подобные вопросы на сайте, а ЛЕТИТЕ к адвокату, если хотите в скором времени увидеть своего студента рядом. Сейчас не время философствовать.

Удачи, РК

Здравствуйте, Вероника! И таким образом тоже, как это ни прискорбно. Уголовные дела, связанные с оборотом наркотических средств (ст.228,228.1 УК РФ) очень тяжело возбуждаются . Как правило, только при взятии с поличным, вот и используют такие провокации. Но сдругой стороны, как именно этот студент, а не кто-то другой оказался вовлеченным в приобретении наркотического средства? Ведь, если он этим никогда не занимался, то зачем привлекать к уголовной ответственности человека, далёкого от наркотиков, когда реализаторов сотрудники милиции и так знают, и могут провести оперативные мероприятия в их отношении таким же способом? Видимо, он ранее был связан с наркоторговцами, либо сам реализовывал наркотические средства. Не обижайтесь, если я говорю так о ком-то из Ваших близких, но думаю, что не всё так просто с этим парнем, это моё субъективное мнение. А без адвоката ему не обойтись. Удачи

Теоретических советом из области уголовного права можно давать много, также можно долго рассуждать о нравствено-этической стороне поступка сотрудников УФСКН. Но, во благо дела, Вам действительно необходимо заключить соглашение с адвокатом, специализирующемся на подобного рода делах.