Какие меры надо предпринять чтобы ее согласия не требовалось?

• г. Тобольск

Квартира оформлена на гражданского мужа и свекровь. Чтобы прописаться мне и моим детям в их квартире необходимо согласие обоих, но свекровь категорически против. Какие меры надо предпринять чтобы ее согласия не требовалось? Зарегестрировать брак? И чтобы муж усыновил детей. Или в любом случае это согласие будет необходимо?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае регистрации брака все равно потребуется согласие всех проживающих (совершеннолетних) в квартире. В случае усыновления детей, дети могут быть прописаны на жилплощади одного из родителей без согласия всех проживающих. Это в том случае, если квартира муниципальная. Если же оформлена долевая сосбтвенность, то прописать Вас на своей доле ваш супруг сможет без согласия свекрови.