8 800 505-92-64
45 юристов сейчас на сайте
2689консультаций за 24 часа
Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
16.08.2008 в 17:17
номер вопроса №621121
прочитан 25 раз

Квартира ЖСК была куплена в браке. В настоящее время брак расторгнут.

В квартире прописаны и проживают: я,бывший муж и двое наших общих детей. Собственником квартиры является бывший муж.

Могу ли я прописать в эту квартиру своего новорожденного ребенка, если бывший муж (собственник квартиры) категорически против?

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Оренбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    16.08.2008 18:41

    Уважаемая Татьяна!

    Изучив Ваш вопрос, отвечаю, что в соответствии со статьей 40 Конституции РФ "Каждый имеет права на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища"

    В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Семейного кодекс «Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам».

    То есть, исходя из Вашей ситуации, Вы прописаны в данной квартире, тем самым ребенок прописывается по месту жительства одного из родителей. Исключением составляет антисанитарные условия либо пьянство со стороны бывшего мужа и т.д.

    Поэтому если Ваш бывший муж против прописки обратитесь в органы опеки и попечительства, либо в суд.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 672 Личная консультация
    16.08.2008 19:22

    Уважаемая Татьяна! Можете зарегистрировать на свою жилплощадь несовершеннолетнего ребенка, для этого согласия бывшего мужа не нужно. Вам следует в судебном порядке признавать право собственности на 1/2 долю квартиры, так как она была приобретена в период брака. Для получения более подробной информации по Вашему вопросу необходимо записаться на очную консультацию к адвокату.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение