Наследуют ли мои внуки, которых я опекаю, при отсутствии родителей

• г. Боровичи

Являются ли наследниками опекаемые мои внуки (опекунство передано мне, так как мать и отец лишены родительских прав), дети зарегистрированы (без права на жилье) у меня в доме. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Внуки наследуют только по праву представления

Здравствуйте! По закону не является наследником, если не будет завещания

Внуки в такой ситуации не являются вашими наследниками

Здравствуйте!

Согласно ст. 1148 Гражданского кодекса РФ, к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.