Распределение наследства после смерти бабушки - какая часть принадлежит нам, внукам от третьего умершего сына?

• г. Уфа

После смерти бабушки осталась приватизированая квартира принадлежашая ей и ранее умершему сыну. Который был в ней прописан. Я бабушки еще есть сын пенсионер. Мы являемся внуками от третьего умершего сына. Какая часть наследства нам полагается?

Ответы на вопрос (3):

Вам полагается доля, которую мог бы унаследовать ваш отец, если бы был жив. Если у бабушки было три сына, но наследниками могли бы стать двое, то сыну бабушки 1/2, вам и другим внукам - также 1/2, которая будет разделена между внуками поровну. В вопросе не указано, что со вторым сыном. А также сколько внуков от третьего сына. Поэтому точнее ответить невозможно.

На вопрос не ответить точно по представленной информации.

Уважаемая Гузель, В соответствии со ст 1146 ГК доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Если вашей умершей бабушке принадлежала 1/2 часть в квартире. То вам, как внукам полагается 1/3 часть от доли бабушки (если у нее была 1/2 в квартире, то вам полагается 1/6 часть в квартире). При этом доля в наследстве (1/3) будет делиться между всеми детьми вашего отца поровну.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в нашу компанию.

ООО «БС Капитал»

Телефон: (347) 216-32-00

E-mail: bscap@bk.ru

Адрес: РБ, г. Уфа, ул. Запотоцкого, 10