У моего родственника сложилась следующая ситуация с квартирой (приватизированная).

• г. Москва

У моего родственника сложилась следующая ситуация с квартирой (приватизированная). В ней были прописаны мать и сын, оба умерли. Мать оставила завещание в котором завещала квартиру умершему сыну. Мать имела еще одного сына (прописан в другом месте). У умершего сына есть жена, на ее имя есть генеральная доверенность. Как распределятся доли? Сколько (по максимуму) может получить второй сын. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Андрей, исходя из вопроса, если у матери была в собственности 1/2 доля в квартире. то её второй сын и получит. Доверенность (после смерти дарителя), не имеет юридической силы. А в общем дать правильный ответ на вопрос , нет возможности, нужно знать кто и за кем умер.

Т.к. сын (на которого завещание) умер - наследовать будут пережившие его дети и жена. Так же они наследуют часть доли умершей матери ( фактически бабушки) по представлению , а часть доли наследует другой сын. Обратитесь за наследством к нотариусу - он все распишет.

Наследник наследует имущество, принадлежащее наследоодателю на момент смерти. Т.к. первый сын умер не успев принять наследство по щавещанию, то наследовать будет второй, который жив - наследник по закону. Доверенность роли не играет.

Вам нужно уточнить главное, даты смертей, кто был сосбвтенником квартиры, обращались ли к нотариусу после смерти матери и сына и кто в срок до 6 месяцев.