Как получить разрешение на постройку нового дома рядом с уже зарегистрированным участком?

• г. Калуга

У меня на участке есть дом зарегистрирован полностью он меня не устраивает, хочу рядом построить другой, как получить на это разрешение?

Ответы на вопрос (4):

заказать градостроительный план участка, согласно которому можно будет определить возможные параметры застройки

далее сбор остальных необходимых документов и получение разрешения на строительство (с заявлением и необходимыми документами обращаетесь в Администрацию).

полный перечень документов Вы сможете посмотреть в ст. 51 Град кодекса. Он в открытом доступе в интернете в системе консультант плюс или гарант.

Вместе с тем, в указанном случае разрешение на строительство не требуется.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) ................... строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Плюс оформленияе сноса старого дома, чтобы исключить его из Росррестра для регистрации собственности на новый дом.

А старый дом заставят снести или его можно просто отключить от коммуникаций и оставить.

Все зависит от площади участка, его назначение. В администрации должно быть предельно допустимая плотность застройки на вашем участке. Если второй дом не превышает этой нормы, то можете строить без сноса старого дома.

Коллега ответил, но ответы на эти вопросы, как раз дает ГПЗУ. Поэтому нужно начать с его получения.

ГПЗУ определяет возможную территорию застройки. И если по ГПЗУ второй дом не помеха, сносить его не придется.