Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №76003

Должен ли я указывать в декларации о доходах прибыль от банковских вкладов и платить с неё налоги.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
17.02.2003, 19:36

Да, должны. Доход от банковских вкладов входит в налогооблагаемую базу при расчёте подоходного налога.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Должна ли я платить налог по дарственной,если декларацию о доходах не подавала?

Пожалуйста, если наниматель и наймодатель сотрудники полиции, то должен ли наймодатель платить налог и указывать прибыль от найма квартиры в декларации о доходах, ежегодно подаваемой в кадровое подразделение. Заранее спасибо.

Юрист #19168
Юрист г. Москва
13.11.2013, 11:58

Мария, по закону сотрудники полиции, как и обычные граждане обязаны декларировать свои доходы и платить налоги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Почему он должен платить налог на прибыль, если в декларации жены были указаны доходы 100% ?

Как правильно оформить декларацию на возврат подохдного налога от покупки квартиры. Ситуация такая: была продажа одной квартиры (владение менее трех лет) в 2013 году и покупка более дорогой квартиры тоже в 2013 году. Обе квариры в совместной собственности. В 2013 сдали декларацию на возврат налога Ее подала жена и в ней указала полностью 100% сумму налога на прибыль. В этом году пришли в налоговую для уточнения, и там утверждают, что муж не подал декларацию и будет платить штраф 1000 руб + 5% от прибыли за месяц и должет выплать 50% налога от прибыли. Почему он должен платить налог на прибыль, если в декларации жены были указаны доходы 100% ?

Адвокат г. Екатеринбург
02.03.2015, 10:51

нужно разбираться, вопрос не простой. В случае необходимости обращайтесь, услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Зарплата в налоговой декларации

Мне надо заполнить налоговую декларацию для получения налогового вычета.

Кроме зарплаты, в 2008 году имелись доходы от банковского вклада (со ставкой выше ставки рефинансирования)

и от продажи паев ПИФа.

Налоги уплачены (банком и управляющей компанией соответственно).

Вопросы:

1) Обязана ли я включать в налоговую декларацию информацию о доходе от ПИФов?

2) Для дохода от банковских вкладов я даже не нашла подходящей графы в налоговой декларации, да и тайна банковских вкладов вроде бы должна соблюдаться. Обязана ли я включать в декларацию информацию по вкладам? Если да, то в какую графу ее вносить?

Адвокат г. Москва
01.03.2009, 23:34

1. В налоговой декларации нужно отражать все доходы. полученные в отчетном налоговом периоде (п. 4 ст. 229 НК РФ).

2. Тайна вкладов к этому вопросу не имеет отношение. Если налоги удерживались налоговыми агентами (ПИФом и банком), то они обязаны, по вашему заявлению выдать справки формы 2-НДФЛ (п.3 ст. 230 НК РФ), в которых отражен доход и сумма удержанного налога. Эти сведения и следует включать в декларацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Апатиты
• г. Санкт-Петербург

Какую сумму иска указывть в исковом заявлении о разделе банковских вкладов, если размеры вкладов неизвестны?

Какую сумму иска указывть в исковом заявлении о разделе банковских вкладов, если размеры вкладов неизвестны? И какую платить госпошлину при подаче искового заявления?

Юрист г. Москва
25.01.2012, 15:05

Ирина, добрый день!

Указываете приблизительную сумму иска и пишете о том, что исковые требования в процессе будут уточнены. Оплатите госпошлину тоже в каком-то небольшом размере и заявите ходатайство о рассрочке ее уплаты до выяснения точной суммы денежных средств, подлежащих разделу.

У меня сейчас такое дело, я именно так и поступила.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.01.2012, 16:01

Приблизительно, исходя из цены половины денсредств.И ходатайство о рассрочке оплаты госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Почему человек должен платить налог на дом, которую он построил за свои средства?

Почему человек должен платить налог на дом, которую он построил за свои средства? Налоги же платиться с прибыли, а я живу у себя дома и прибыль не получаю от этого.

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
19.05.2016, 11:54

Здравсвуйте!

В нашем государстве существует еще и налог на собственность, то есть платить надо только за то, что дом у Вас есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дудинка

Доверительное управление на рынке Форекс.

Может ли муниципальный служащий вкладывать деньги в доверительное управление на рынке форекс, например в Сангроуп, Владимир фх, Гамму, форекс клуб, Пантеон финанс др. они зарегистрированы в оффшорной зоне? Не будет ли это являться предпринимательской деятельностью? Нужно ли в декларации о доходах указывать полученную прибыль и платить налоги?

Адвокат г. Краснодар
09.04.2013, 17:59

Елена,добрый день! Читайте Федеральный Закон"О муниципальной службе" ст. 13, 14

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Правомерны ли их требования?

Моя сноха сейчас готовит документы, заявление на получение российского гражданства. Каждый год она подает декларацию о доходах, платит налоги. Но, в УФМС сказали, что декларация не является источником дохода, нужна справка 2 НДФЛ. Правомерны ли их требования? Разве декларация не подтверждает об уплате налогов?

Юрист г. Москва
20.05.2015, 00:32

УФМС прав, нужна справка 2 Ндфл

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Армавир
Юрист г. Абакан
02.04.2016, 03:45

Да, обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.08.2014, 19:06

Доброго времени! Да, обязаны. Кроме того, Вы имеете право на налоговый вычет согласно ст. 220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение