Спор о делении квартиры после смерти отца - какая доля достанется бывшей жене и до какого момента она может потребовать свою часть?

• г. Абакан

Мой отец умер 21.07.2015 г. Интересует вопрос, как на самом деле будет делиться квартира после смерти отца. Ситуация такая. Эту квартиру получала ещё моя мама лет 38 назад. Но в 1983 голу наша семья уехала на 5 лет на север, где мои родители вскоре по приезду туда развелись. Один ребёнок (у меня есть кровная сестрёнка) остался с матерью, а один (это я) с отцом. С возрастом написала в ЖЭК заявление, чтоб без моего согласия никого не прописывали, поэтому отец не мог прописать желавших этого своих сожительниц. Однако, шло время и пришлось (в 2008 г) приватизировать квартиру по 50%. Весной 2009 года он зарегистрировался, а развёлся в декабре 2012 г.. по инициативе жены. По закону, как я понимаю, доля отца в квартире будет делиться на три равные части: жена (правда с декабря 2012 года бывшая (но официального подтверждения о расторжении брака в ЗАГСе нам не смогли дать) и двое детей (т.е. мы с сестрой). Вопрос: На самом деле какая часть от его доли отойдёт его бывшей жене и до какого периода она может потребовать причитающуюся часть квартиры или стоимость за неё?

Ответы на вопрос (1):

если брак расторгнут,она не является наследницей, ищите соответствующие документы в ЗАГСе.