Может ли бывший гражданский муж потребовать раздела квартиры, купленной в ипотеку во время совместной жизни?

• г. Красноярск

Может ли бывший гражданский муж потребовать раздела квартиры? Квартира куплена в ипотеку во время совместной жизни (26 лет), есть общие дети (теперь совершеннолетние), собственница я одна. В ипотечном договоре он не указывался, прописан в этой квартире.

Ответы на вопрос (1):

если в браке не состояли, то нет совместной собственности, и соответсвенно раздела имущества быть не может

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в ипотеку с использованием маткапитала. Доли не выделялись. В квартире прописаны мой муж (теперь уже бывший, развод был в 2018 Г.) и несовершеннолетняя дочь. Муж умер. По факту дочь осталась прописана в квартире одна (ей 11 лет). Я с другим ребёнком (17 лет) прописана в другом месте. Я понимаю, что несовершеннолетний ребенок не может быть прописан в квартире один. Могу ли я прописаться в эту квартиру? Или мне нужно её выписать из этой квартиры?

Покупаем квартиру. Собственники мама и сын совершеннолетний. Квартира покупалась в браке, потом женщина развелась, приватизировала через 8 лет после развода, бывший муж не прописан в квартире и не является собственникиком. После приватизации прошло 10 лет. Может ли бывший муж оспорить свою долю и потребовать раздел после продажи квартиры?

Сначала был гражданский брак, родился первый ребенок. В это время мужем была куплена квартира в ипотеку. Зарегистрировали отношения уже после. В квартире еще были прописаны двое детей мужа от первого брака. Родился второй общий ребенок в браке. Теперь развод. Какие права на квартиру имеют жена и общие дети?

Есть квартира, на ипотеку куплена еще одна квартира, после рождения ребенка материнский капитал был внесен за квартиру, что куплена по ипотеке. Где должен быть прописан ребенок? В настоящее время ребенок прописан на старой квартире ребенку 6 лет.

Был гражданский брак, в гражданском браке с гражданским мужем же была в собственность куплена трёхкомнатная квартира. Право собственности разделено пополам, каждый владеет 1/2 этой квартиры. Затем родились две дочери. Обе прописаны в этой квартире. Отцом детей указан бывший гражданский муж. Теперь возникает вопрос, могут ли дети претендовать на доли от этой квартиры?

Может ли муж выселить из квартиры жену, если она там не прописана. Но есть дети, и прописаны в этой квартире. Квартира мужа, куплена до брака.

Два года назад была куплена по ипотеке квартира в совместной собственности с мужем. В прошлом году мы развелись. Ипотека уже выплачена. В этой квартире прописаны бывший муж, я и общий ребенок 6-ти лет. Вопрос - может ли притендовать ребенок на часть этой квартиры. Делится квартира на 1/2 или же на 1/3?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж хочет вселиться в ипотечную 2-х комнатную квартиру. Квартира куплена в браке, но муж не был прописан в ней. По ипотечному договору с банком бывший муж проходит как созаемщик без финансового обеспечения, только как супруг. Основным созаемщиком является брат жены. Собственность на квартиру оформлена на жену. В квартире прописаны жена и малолетняя дочь. Ипотека взята сроком на 20 лет. 4 года ипотеку выплачивали в браке. Полтора года назад супруги развелись и ипотеку выплачивала одна жена. Теперь бывший муж хочет через суд вселиться в эту квартиру. Правомерно ли это? Что может предпринять жена, чтобы не допустить этого вселения?

Квартира куплена в ипотеку матерью двух совершеннолетних детей. Сын женат и проживает отдельно, в квартире не прописан. Дочь проживает в этой квартире с матерью и своим мужем, все трое прописаны в этой квартире (ипотечной). За квартиру платят только проживающие в ней.

Если вдруг с заемщиком случается несчастный случай, страховка перекрывает ипотеку, то кому достанется квартира? Или ипотека полностью выплачена, заемщик умирает, то кому в этом случае достается квартира? Завещания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение