Обязан ли я платить налог с продажи машины, если не получил выгоду от сделки?

• г. Оренбург

Купил машину в 2012 году за 600000 руб. Продал в 2014 году за 400000 руб, все документы о купли продаже имеются официальные. В налоговой сказали, что если машина не старше 3 лет, то надо обязательно подавать дикларацию, но налог с меня не возьмут, т.к.выгоды от продажи я не поимел. И вот в этом году приходит письмо с налоговой и там квитанция на оплату налога с продажи машины на 52000 руб. Как быть? На какие статьи можно операться, чтобы поехать в налоговую и не выглядитьнесведующим человеком. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К налоговой декларации, в которой Вы отражали продажу автомобиля, необходимо было приложить документы на ее покупку, а именно копию договора купли-продажи и копию расписки об оплате денежных средств за автомобиль. Это называется вычет при продаже в размере фактически понесенных и документально подтвержденных документов на ее покупку. (ст.220 НК РФ)