Отказ в прохождении повторного медицинского освидетельствования после изменения состояния здоровья - как действовать?

• г. Иркутск

В 2009 году призывной комиссией, на основании акта исследования состояния здоровья, был признан ограниченно годным к военной службе по статье 24 в, призыву на военную службу не подлежал и был зачислен в запас. В 2015 хотел пройти переосвидетельствование. Прошел заново все обследования, актом исследования состояния был признан здоровым. Отправил все документы в военный комиссариат и мне пришел ответ:

Представленные вами в настоящее время медицинские документы не дают основания для проведения вам повторного медицинского освидетельствования и изменения категории годности к военной службе, т.к. имеющиеся у вас заболевание имеет хроническое течение.

Диагноз ставили резудиальная энцефалопатия, компенсированная гидроцефалия, синдром вегетативной дистонии перманентного характера. Диагноз был поставлен врачом на основе РЭГ, другие обследования были в норме. На данный момент все обследования в норме, состояние здоровья отличное, но отказывают в прохождении повторного мед. освидетельствования. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

ОБжалуйте отказ в судебном порядке.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

ГАРАНТ:

Согласно Определению Конституционного Суда от 1 марта 2001 г. N 67-О следует, что на юридические лица распространяется право на обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.