Оспаривание размера земельного налога может привести к штрафным санкциям при просрочке оплаты

• г. Санкт-Петербург

Хочу оспорить размер земельного налога. Земельный налог должен быть оплачен до 01.10.2015 г. Вопрос: если на дату оплаты земельного налога будет иметь место судебный процесс по вопросу оспаривания его размера, а в последствии дело будет проиграно, может ли налоговой орган применить ко мне штрафные санкции по поводу просрочки оплаты земельного налога? Или все же лучше, во избежании штрафных санкций, сначала оплатить налог, а потом оспаривать его размер, сумма налога очень большая - более 1 500 000 руб.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Какая-то совсем уж фантастически большая сумма. Это точно так?

Да, если суд проиграете, то штрафные санкции будут, пени начислят. Поэтому, если есть возможность заплатить и сомневаетесь в успехе, то лучше заплатить. Но опять же учитывайте, что в случае выигрыша дела обратно вернуть сумму будет очень непросто - налоговая имеет право исполнять решение суда в течение 3-х месяцев и очень нудная процедура.