Указание правовых процедур в случае обнаружения завещания, которое исключает наследника

• г. Москва

День добрый.

Подскажите, пожалуйста: Умер отец, наследников кроме меня никого нет, открыл наследственное дело, проходит пол года со дня смерти, собираюсь вступать в наследство и тут обнаруживается, что при жизни он оформил завещание и скорее всего не на меня, а на чужого человека. А сразу почему завещание не обнаружилось нотариус сказал, что единая база только с 1 июля начала работать.

У меня вопрос: Нотариус сделал запрос в нотариальную контору, где имеется завещание и в скором времени получит ответ, но даже если там завещание на другого человека правомерно ли нотариусу задерживать мне выдачу наследства, т.к. сроки тот человек уже пропустил? И теперь он будет подавать в суд и восстанавливать сроки, если его уведомят. Не совсем понятна процедура дальнейшая тоже, т.к. нотариус сказал, что точно не знает как быть в таких случаях.. надо ли уведомлять того, кто по завещанию или нет.. или меня в суд отправят, если я захочу оспорить завещание.

Разве я не могу сейчас вступить в наследство, а там если человек все-таки в течение 3 лет узнает, что мой отец умер, тогда в суд на меня подавать будет.

Ответы на вопрос (2):

Вы все верно расписали, если наследник по завещанию изъявит желание, то он будет восстанавливать сроки вступления в наследство.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.