Возможные последствия апелляции при истечении срока давности преступления

• г. Москва

Суть проблемы такова - был суд, я - потерпевшая, статья 159. часть 4, дали срок условный обвиняемым, но 09.09 2015 истекает срок давности преступления и одна из обвиняемых (она свою вину не признала) хочет полностью снять с себя обвинение, поэтому адвокат будет подавать апелляцию. Вопрос - решение суда вступит в силу через 10 дней после вынесения приговора и если апелляция затянется и будет рассматриваться позже числа истечения срока давности, то решение суда первой инсстанции не будет действительно? Или что будет вообще?

Ответы на вопрос (1):

Суд апелляционной инстанции может применить срок давности и прекратить дело. Я думаю, что с этой целью и подается апелл. жалоба.