Если да, то на какие статьи мне ссылаться и как написать заявление либо жалобу?

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос! У меня снос дома, живу я в однокомнатной кв, но у меня сын (3 годика) мы прописаны оба, дают нам тоже однокомнатную, а кв социального найма НЕ приватизирована, разве мне не должны дать двух комнатную кв? Если да, то на какие статьи мне ссылаться и как написать заявление либо жалобу? Спасибо большое за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Галина!

Побороться, конечно, можно, но, насколько я понял, Вы не признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В соответствии со ст. 13 Закона г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве":

1. Переселение граждан и освобождение жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, осуществляются путем предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в предусмотренных законом случаях путем предоставления безвозмездных субсидий для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность.

2. Размер площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы. Размер субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность составляет 100 процентов и определяется в соответствии с правовыми актами города Москвы.

3. Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма или безвозмездного пользования, и состоящим на жилищном учете, при их согласии могут быть улучшены жилищные условия без учета даты признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

4. При улучшении жилищных условий гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи и признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, могут быть предоставлены жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования или безвозмездная субсидия для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность по основаниям и в порядке, установленными законом города Москвы.

5. При улучшении жилищных условий гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи и признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилые помещения могут быть предоставлены по договорам социального найма или безвозмездного пользования по основаниям и в порядке, установленными законом города Москвы.

6. При отказе граждан, указанных в части 1 настоящей статьи и состоящих на жилищном учете, от улучшения жилищных условий им предоставляется жилое помещение, равнозначное по общей площади занимаемому жилому помещению, соответственно по договору социального найма, найма или безвозмездного пользования при наличии оснований, установленных законом города Москвы. Такие граждане продолжают состоять на жилищном учете до подхода очереди.

7. При предоставлении жилого помещения гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, не состоящим на жилищном учете и занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы, учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования, все гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, а также действия, совершенные за последние пять лет, в том числе вселение иных лиц по месту жительства, в результате которых жилищные условия указанных граждан ухудшились. Перечень действий, повлекших ухудшение жилищных условий, и действий, не являющихся ухудшением жилищных условий, устанавливается законом города Москвы. При наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования, или совершении ими сделок или действий, в результате которых жилищные условия граждан ухудшились, им предоставляются жилые помещения, равнозначные по общей площади освобождаемым.

8. По заявлению гражданина, признанного нуждающимся в улучшении жилищных условий и освобождающего жилое помещение, занимаемое им по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования, ему может быть предоставлена безвозмездная субсидия для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность.

9. Лицо, осуществляющее переселение, несет расходы по переезду граждан в предоставленное жилое помещение.

10. Жилое помещение, занимаемое по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, освобождается гражданами и членами их семей не позднее чем через месяц после заключения соответствующего договора на предоставленное жилое помещение, если иное не установлено договором.

Согласно п. 3.2. Постановления Правительства Москвы от 4 декабря 2007 г. N 1035-ПП "О порядке переселения граждан из жилых помещений (жилых домов), подлежащих освобождению в городе Москве"

переселение граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования осуществляется путем предоставления данным гражданам и членам их семей:

- другого благоустроенного жилого помещения в жилищном фонде города Москвы, пригодного для постоянного проживания по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования;

- жилого помещения из маневренного фонда по договору краткосрочного найма (иному договору) на срок проведения капитального ремонта либо реконструкции жилого дома без расторжения ранее заключенного договора на ремонтируемое (реконструируемое) жилое помещение при условии сохранения его в жилищном фонде города Москвы;

- субсидии для приобретения или строительства жилых помещений.

Жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования предоставляются в виде отдельных квартир из жилищного фонда города Москвы в пределах района проживания, за исключением случаев, предусмотренных законом города Москвы.

3.3. Гражданину, занимающему жилое помещение по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования, с его согласия предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, соответствующее размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города согласно правовым актам города Москвы.

Гражданину, занимающему жилое помещение по договору безвозмездного пользования, договору найма, с его согласия предоставляется другое благоустроенное жилое помещение на условиях ранее заключенного договора найма, безвозмездного пользования и на оставшийся срок его действия либо на иных условиях по соглашению сторон.

3.4. Размер жилого помещения, необходимого для предоставления гражданину и членам его семьи по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования, а также размер субсидии для приобретения или строительства жилых помещений, определяются для семьи данной численности на дату принятия решения префектурой административного округа города Москвы по каждому жилому дому, подлежащему освобождению или изъятию по основаниям, изложенным в разделе 1 настоящего Положения.

При предоставлении жилого помещения гражданам, не состоящим на жилищном учете и занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования, все гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, а также действия, совершенные за последние пять лет, в том числе вселение иных лиц по месту жительства, в результате которых жилищные условия указанных граждан ухудшились.

Перечень действий, повлекших ухудшение жилищных условий, и действий, не являющихся ухудшением жилищных условий, устанавливается законом города Москвы.

При отсутствии необходимого по размеру площади жилого помещения семьям, состоящим из четырех и более человек, могут быть предоставлены раздельные жилые помещения, если при этом общий размер площадей предоставляемых жилых помещений не превысит норму предоставления на семью из четырех и более человек более, чем на 9 метров.

3.5. Если гражданин занимал жилое помещение, превышающее размер предоставляемого жилого помещения с помощью города Москвы для семьи данной численности, то жилое помещение предоставляется в пределах нормы предоставления площади жилого помещения для семьи данной численности.

3.6. Семьям, в составе которых имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечень которых установлен федеральным законодательством, предоставляются жилые помещения, позволяющие выделить в пользование таким лицам отдельное изолированное жилое помещение в квартире. Не подлежат удовлетворению требования данных граждан о предоставлении дополнительной площади, если они обеспечены отдельным изолированным жилым помещением в квартире, либо совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий за последние 5 лет.

3.7. С учетом конструктивных особенностей предоставляемого жилого помещения гражданину может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования большего размера при отсутствии у юридического (физического) лица, являющегося стороной инвестиционного контракта, либо Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы возможности предоставить жилое помещение в пределах нормы предоставления.

Жилое помещение жилищного фонда города Москвы большего размера предоставляется без доплаты стоимости за площадь, превышающую норму предоставления.

3.8. По договору социального найма, найма, безвозмездного пользования гражданину может быть предоставлено жилое помещение размером менее нормы предоставления для семьи данной численности при наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования, а также при совершении ими сделок или действий, в результате которых жилищные условия граждан ухудшились.

3.9. При отказе граждан от предоставления жилого помещения по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования им может быть предоставлена по соглашению с юридическим (физическим) лицом, являющимся стороной инвестиционного контракта, компенсация, либо Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы - субсидия для приобретения или строительства жилых помещений в установленном законом порядке. При этом размер субсидии составит 100%.

Размер субсидии определяется по нормативной стоимости предоставления жилых помещений. Нормативная стоимость равна произведению средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в крупнопанельных домах типовых серий на размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по нормам предоставления для семьи данной численности, проживающей по месту жительства в освобождаемом жилом помещении на дату принятия Решения префекта административного округа города Москвы, которое оформляется распоряжением префекта административного округа города Москвы о предоставлении субсидии конкретной семье.

При подборе жилого помещения и заключении договора купли-продажи субсидия перечисляется продавцу жилого помещения в безналичной форме.

Жилое помещение переходит в собственность на основании заключенного договора купли-продажи после его государственной регистрации.

3.10. Предоставление гражданам субсидий для приобретения или строительства жилых помещений производится Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы за счет средств, предусмотренных на эти цели бюджетом города Москвы.

Предоставление гражданам компенсаций производится юридическим (физическим) лицом, являющимся стороной инвестиционного контракта, за счет собственных средств.

3.11. После принятия префектурой административного округа города Москвы решения по каждому жилому дому, подлежащему освобождению или изъятию, не допускается заключение новых договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, изменение заключенных ранее договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования при увеличении состава семьи, за исключением случаев, предусмотренных в п. 3.12. настоящего Положения, а также обмен жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы и подлежащих освобождению, совершение иных действий, препятствующих освобождению жилого помещения, без согласия Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Норма предоставления, о которой идет речь в приведенных законах, определена ст. 20 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

1. Жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, признанным нуждающимися в жилых помещениях и признанным нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, предоставляются жилые помещения из жилищного фонда города Москвы, площадь которых не менее нормы предоставления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

2. При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размера площади занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещений должна соответствовать норме предоставления площади жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

4. Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества заявителей по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела.

5. Жилое помещение из жилищного фонда города Москвы может быть предоставлено площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру.

6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, направляемых на реализацию городских жилищных программ, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью до 50 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

7. Семьям, в составе которых имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечень которых установлен федеральным законодательством, предоставляются жилые помещения, позволяющие выделить в пользование таким лицам отдельное изолированное жилое помещение в квартире. Не подлежат удовлетворению требования о предоставлении дополнительной площади, если указанные лица могут быть обеспечены отдельным изолированным жилым помещением в квартире.

8. Права граждан, состоящих на жилищном учете, на дополнительную площадь, установленные федеральным законодательством, применяются при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма или безвозмездного пользования жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете, на основании их заявлений и при наличии документов установленного образца, подтверждающих указанные льготы.

9. Жителям города Москвы, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, которым по заключению лечебных учреждений либо в соответствии с их индивидуальной программой реабилитации рекомендовано проживание в жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации, жилые помещения предоставляются в специально построенных домах либо жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации.

10. Требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат, определенного количества жилых помещений удовлетворению не подлежат.

Практика показывает, что в большинстве случаев предлагают однокомнатную квартиру, мотивируя это тем, что при сносе дома улучшение жилищных условий не производится, и у Вас одна семья. Но можно сослаться на ст. 58 ЖК РФ, в которой говорится, что при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Новое жилье должны будут предоставить с учетом нормы предоставления (не менее 18 кв.м общей площади на одного человека, но не более 50 кв.м.) и с учетом требований ст.58 ЖК РФ (запрет на заселение одной комнаты разнополыми гражданами, за исключением супругов).