Наследственные проблемы - открытие сберкнижки с завещательным распоряжением, отказ нотариуса и вопросы суда

• г. Можайск

Бабушка оставила на меня завещание при открытии сберкнижки. Я не знал о ее существовании. Недавно разбираясь в семейных документах обнаружил сберкнижку и документы на нее, в которых указано, что при открытии счета было составлено завещательное распоряжение на меня. Нотариус, естественно, дал отказ и посоветовал обратиться в суд, и, в заявлении к суду указать о факте принятия наследства. Правильно ли это? Или лучше указать просьбу о возобновлении сроков на принятие?

Ответы на вопрос (3):

Нет, обращайтесь в суд в порядке особого производства. В качестве заинтересованного лица укажите нотариуса, который выдал Вам отказ

Подавайте в суд с заявление о восстановление срока принятия наследства.

Добрый день! Если вы уже вступили в наследство и про сберкнижку не знали, то необходимо в исковом указать факт о вступлении.