Может ли управляющая компания продавать крытые парковочные места в огороженной придомовой охраняемой территории многоквартирного жилого дома?

• г. Калининград

Наш многоквартирный жилой дом имеет огороженную придомовую охраняемую территорию. Внутри этой территории организованы крытые парковочные места. Имеет ли право управляющая компания продавать эти места кому-либо?

Ответы на вопрос (1):

А право собственности на придомовую территорию оформлено?

Если оформлено, то эти места могут быть сданы в аренду. Но управляющая компания к ним отношения не имеет. Придомовая территория может быть оформлена в общую долевую собственность хозяев квартир.

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос. Живу в новом ЖК, состоящем из трех 14-этажных домов. ЖК имеет огороженную территорию. Два дома имею выходы как на проезжую часть, так и во двор. Доступ к моему дому только с территории двора. Наша УК сделала разметку территории и распределила платные парковочные места (всего их 110 на 240 квартир), магнитные ключи от шлагбаума только у тех кто заключил договор на платное парковочное место. Имею ли я право требовать ключ (без оплаты парковочного места) для въезда на придомовую территорию ЖК, для свободного доступа к подъезду. И правомерно ли вообще устройство частной платной парковки на придомовой территории?

На придомовой территории ТСЖ выделены участки (общим собранием) для сооружения крытых парковочных мест. Как составить договор аренды на придомовую территорию под парковку. Спасибо.

Осенью 2016 года была организована парковка в ТСЖ. Были закреплены за некоторыми собственниками в ТСЖ парковочные места. Заключен договор о. "Предметом договора является закрепление за Пользователем права бессрочного пользования долей земельного участка, обустроенного под коллективную автомобильную стоянку и предназначенную для парковки автомобилей жителей дома...". Земельный участок не является собственностью кого-либо из членов ТСЖ. Земля является собственностью всего ТСЖ. На парковке есть шлагбаум. Имеют ли право собственники квартир в ТСЖ при продаже квартир продавать (или завуалировано передавать парковочные места, тем самым увеличив на треть стоимость квартиры) и парковочное место? Имеют ли пользователи парковочных мест сдавать (передавать) парковочные места в постоянное пользование лицам, которые к ТСЖ не имеют отношение? Также в договоре на пользование парковочным местом есть пункт "Пользователь по своему усмотрениюимеет правопередаватьправо пользования закреплённой за ним территории третьим лицам 9 при условии, что они являются собственниками помещений в многоквартирном доме...)...". Насколько всё это законно?

К кому обращаться для организации парковочных мест возле дома. Придомовая территория огромная, организовать парковочные места технически возможно. Но управляющая компания не только этого не делает, но и огородила места где можно было припарковать автомобиль, столбами ограждения. А администрация города вообще отсылает на платную парковку. Что делать как организовать парковочные места возле дома?

У многоквартирный (три квартиры) жилой дом, придомовая территория в собственности.2 квартиры постоянно участвуют в обустройстве и финансирование придомовой территории третья просто пользуется парковочным местом. Вопрос: Можем ли мы не запускать их на территорию и как грамотно оформить?

Имеет ли право Управляющая компания самовольно распределять парковочные места во дворе дома среди собственников или делать платные стоянки? Дело в том, что парковочных мест на всех жильцов не хватает, получается 3 квартиры на одно место, Управляющая компания составила график, согласно которому каждая квартира может позволить себе парковку всего один месяц из трех, а два: паркуйся где хочешь! При этом расчертивала эти самые парковочные места сама УК, а в отдельных местах и знаки расставили Стоянка запрещена. По новым правилам с нового года за постановку машины в неположенном месте взимается плата 50 р/час! Законно ли это? Есть ли у каждого собственника жилого комплекса какая-то своя придомовая территория? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во дворе двух многоквартирных домов на стоянке поставили парковочные барьеры. Территория стоянки относится по документам к соседнему дому. Они провели собрание жильцов и законно установили барьеры. На территории нашего дома только 6 парковочных мест, остально полисадники и зона отдыха. Могу ли я ставить машину перегораживая чужие парковочные барьеры, ведь двор находится между двумя домами. ? Не грозит ли мне это вызовом эвакуатора либо штрафом?

1.Многоквартирный дом имеет охраняемую территорию, могу ли я (собственник квартиры) не оплачивать услуги охраны (охрана не материально ответственная, исполняет функции КПП) а также парковать авто на этой территории?

2.В доме создается новое ТСЖ и может ли это ТСЖ заставить меня платить за охрану территории?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение