Является ли обязательным требованием открытие расчетного счета для деятельности ИП?

• г. Санкт-Петербург

Вопросы по регистрации ИП в Санкт-Петербурге.

1. Обязательно ли регистрировать ИП в налоговой по месту регистрации человека или можно регистрироваться в налоговой по адресу фактического проживания?

2. Является ли обязательным требованием открытие расчетного счета для деятельности ИП?

3. Является ли обязательным требованием изготовление печати для ИП?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лина!

Отвечаю на Ваши вопросы

1. В Петербурге регистрацию ИП осуществляет ИФНС № 15 на Профессора Попова, 39. При этом, для регистрации в качестве ИП Вам необходимо быть зарегистрированной в Петербурге.

То есть, Вас зарегистрируют в качестве ИП только в том субъекте федерации, в котором Вы зарегистрированы как физическое лицо.

2. Расчетный счет не обязателен.

3. Законодательство не устанавливает требований к наличию у ИП печати. Но я бы Вам рекомендовал ее изготовить для снятия многих вопросов на практике.