Органы земельного кадастра требуют оформить землю в срок, несмотря на неоформленные права наследников доли в доме

• г. Нижний Новгород

Было предписание об оформлении земли, к сроку не успела, сейчас составлен протокол и дело передано в суд. Дом в долевой собственности, доля дома получена по свидетельству о праве на наследство в 1998 г, вторая доля на брате, который умер в 2010 г, наследники заявили, но еще не оформили своих прав. Разве органы земельного кадастра вправе требовать к назначенному сроку оформить землю?

Ответы на вопрос (1):

Вы что-то недоговариваете или все неправильно поняли. Посмотреть бы исковое в суд. Если есть возможность, вышлите на почту, потом можно будет дать какую-либо оценку.

Спросить
Пожаловаться

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Суд признал право собственности на часть дома (дача в посёлке), это решение я зарегистрировала в БТИ, про землю в нём ничего не сказано. Свидетельство о наследстве, где указано 6 соток земли Госфонда я не оформила. Сейчас в сельсовете мне сообщили, что я не вступила в наследство! И не могу оформить землю в собственность. Отец умер 1992 году и земля была государственная. Как оформить землю в собственность? Дом без земли не может быть?

По наследству оформлено право на 1/2 дома в общей долевой собственности. Земля выдана под застройку в 1950 г., старые документы на землю есть. В доме 2 собственника, регистрационные свидетельства есть (1/2 доли в общ. праве). Наше наследование 1/2 доли проходило по закону, 2 наследника (по 1/4), от другого наследника - дарственная на его 1/4. Отказано в регистрации земли на 2 собственников, потому что не учтен этот второй наследник. Свидетельство о праве на наследство выписано только на дом, о земле и речи не было (она же не оформлена). Этот отказ справедлив? Т.е. нужно учитывать наследника по закону, который написал дарственную на свою часть дома, а земли у него в собственности не было?

Хотим оформить землю в собственность. Подскажите как это сделать? В 1991 г. приобрели в собственность частный дом в г. Барнаул в черте города. (без права собственности на землю). Земля на тот момент находилась в собственности администрации. Дом был оформлен на бабушку. Акт купли продажи есть от 1991 г. В 1998 г. бабушка умирает и дом по наследству переходит моей маме. Право собственности на дом (по наследству) оформлено в 2000 г. (без земли) у нотариуса. Далее этот старый дом в связи с ветхостью был снесен. Получено разрешение администрации на строительство нового. В 2006 г. этот новый дом оформлен в собственность на мою маму. Сейчас собрали документы на оформление земли в собственность бесплатно. Подали в земельный комитет. Пришел отказ. (Обоснование: оформление дома в собственность было в 2006. г. ). Скажите пожалуйста, разве не учитывается, что право собственности на старый дом перешло по наследству моей маме в 2000 г.? Как нужно было оформить право на собственность на старый дом, если оно и так оформлено нотариально по праву наследования. И что теперь делать с землей? РS. Мама сейчас постоянно проживает в этом доме.

Есть решение суда 2016 года о разделе между соседями жилого дома в натуре, прекратив право общей долевой собственности. Органы кадастра отказали в оформлении отдельных прав собственности по разделу, т.к. не было прав собственности на землю под домом. Тогда оба соседа подали заявления и оформили общие права собственности на землю в таких же долях, как и дом, воспользовавшись правом бесплатной приватизации, т.к. общие долевые права на дом были оформлены в 2003 г. Законна ли в этом случае бесплатная приватизация, если есть решение суда о разделе жилого дома, но оно не было оформлено в кадастре? (решение суда без указания срока и вступившее в силу)

Неделю назад умер мой муж, землю на которой стоит дом (он был собствениrом дома) на себя оформить не успел. Если я по истечении полгода вступлю в права наследсва на дом могу ли я оформить землю в собственность? Существуют ли какие-то ограничитльные сроки на оформление земли? Так как срок вступления в наследство на дом конец апреля 2012

Дел умер не оформив дом и землю в 1985 году. В 1991 году решением горисполкома было передано право наследования по закону домом в долевой собственности на 4 человека. Так как земельная реформа начала проводится с 1992 года, то дом был оформлен без земли.

Позднее, в 1992 году (выяснилось, только в 2022 году) один из дольщиков пошёл в местную администрациию и оформил на свое имя 1/2 участка, имея долю в доме 1/4. Этот документ нигде не фигурировал до смерти наследника и о нем никто не знал. После него приняла наследство дочь и зарегистрировала право собственности. Правомерно ли было оформление и выделение доли земли в долевой собственности без согласия других дольщиков а также выделение доли земли большей, чем доля в доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка подарила дом, не указав землю, на которой он стоит (она ей принадлежала на праве собственности), договор оформили, зарегистрировали. Дом принадлежит мне на праве собственности. Через несколько лет бабушка умерла, наследники (2 дочери) в наследство на эту землю не вступили, я за это время оформила право собственности на земля,.

Наследники подали в суд для выделения своей доли земли.

Могут ли они претендовать на эту землю?

В 1990 году 4 наследника получили свидетельство о праве на наследство на дом. Дальнейшим оформлением не занимались, в доме не жили. Сейчас мы - 2 наследника узнали, что другие наследники оформили и продали землю под домом. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право требовать компенсацию от продажи земли.

Была долевая собственность на дом. Три собственника в разных долях. Один из них, о праве наследства заявил (на часть дома) но в право собственности не вступил.

Стало, квартира плюс свидетельство на землю которая осталась в долях. Может ли так быть, квартира выделена из долей. Вторая часть осталась долевой собственностью. Достаточно ли оформления долевой собственности на землю. Об этом в документах на квартиру ничего не сказано. Должно ли произойти переоформление всего участка с переводом земли в землю многоквартирного дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение