Подскажите, реально ли в таком случае взыскать деньги с работодателя?

• г. Москва

При увольнении с основного места работы не получила зарплату. Подскажите, пожалуйста, куда надо обращаться в таком случае? Также есть проблема в том, что документов о приеме на работу на руках нет. Хотя в компании должна была сохраниться зарплатная ведомость, можно запросить данные из пенсионного фонда о начислениях от работодателя, плюс в самой компании есть заявления о приеме на работу и увольнении.

Подскажите, реально ли в таком случае взыскать деньги с работодателя? Каков срок исковой давности по таким делам? И стоит ли на что-то надеяться?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Валентина,

Обращайтесь с заявлением в суд. Желательно привлечь свидетелей - любых лиц которые видели что Вы находились на рабочем месте, либо развговаривали с Вами по рабочему тел.

Если есть запись в трудовой книжке - будет все намного проще.

Срок давности - 3 месяца

Госпошлину по иску оплачивать не надо.

С уважением,

Старовойтов А.В.

Срок исковой давности по делам об увольнении один месяц со дня получения трудовой книжки или приказа об увольнении, ст. 392 ТК РФ -

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Поэтому не затягивайте с обращением в суд.

Попутно можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Сведения о пенсионных отчислениях могут считаться доказательствами о размере заработной платы.

Уважаемая Валентина,

1 месяц - срок исковой давности, который распространяется по искам о востановлении на работе в случае увольнения.

На сколько я понял, Вы не ставите задачу востановиться, а предметом разбирательства будет невыплаченная з/п. Поэтому в этом случае срок исковой давности составит 3 мес.

С уважением,

Старовойтов А.В.