Как оформить сделку при покупке готового бизнеса-салона парикмахерской и проверить наличие обременений?

• г. Новосибирск

Я собираюсь купить готовый бизнес-салон парикмахерскую! Площадь находится в аренде, то есть по факту я покупаю только мебель, инструментарий и наработанную клиентскую базу! Так вот в хотелось бы уточнить как будет выглядеть сделка? Просто договор купли продажи и в приложении договора перепись передаваемого мне имущества? И как можно узнать заложено ли это имущество или не находится ли оно в аресте? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В любом случае вам необходимо проверить контрагента. Можете обратиться в личку по этому вопросу.

В соответствии со ст. 132 ГК РФ предприятием признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности и признаваемый недвижимостью.

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.

По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам (п. 1 ст. 559 ГК РФ).

Договор купли-продажи предприятия является возмездным, консенсуальным, взаимным.

Содержание договора продажи предприятия:

Существенными условиями данного договора являются предмет и цена.

Предмет договора — предприятие как имущественный комплекс, включающий:

недвижимое имущество (земельные участки, здания, сооружения);

движимые вещи (оборудование, инвентарь, сырье, продукцию) ;

права требования;

долги;

права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания);

другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.