Может ли жена претендовать на долю собственности фирмы, которую единолично владеет муж, при разводе

• г. Кемерово

Муж является единоличным собственником фирмы, может ли жена претендовать на долю собственности при разводе? Фирма была зарегистррованна при браке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь г.Кемерово !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ)

Согласно ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов:

-от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности.

Поэтому как супруга вы вправе претендовать на 1/2 долю в данной фирме.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.08.2015г