Нарушение сроков установки автоматических ворот - как защитить свои права и получить возмещение?

• г. Москва

Я заключил договор с фирмой по установки автоматических ворот, внес предоплату в размере 15% от стоимости, обещали установить в течении 10 рабочих дней, прошло 40 дней ворота мне так и не установили а только кормят обещаниями. Да и в договоре не прописаны сроки исполнения договора. Подскажите как мне поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если договор не предусматривает сроков выполнения работ, то действует правило, установленное п. 2 ст. 314 Гражданского кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении. Поэтому вручите директору (или ответственному работнику фирмы) уведомление с требованием о выполнении работ в семидневный срок. Если отказываются брать - направляйте требование по юридическому адресу Общества ценным письмом с описью вложения. По истечении семи дней с момента направления уведомления, направляйте требование о возврате денег. Если деньги не вернут - обращайтесь в суд с требованием о взыскании денежных средств, неустойки, морального вреда и штрафа за отказ добровольно выполнить Ваши требования.

Либо ждите, либо ведите переговоры, либо расторгайте договор и требуйте возврата уплаченных денежных средств. Плюс проценты за пользование чужими денежными средствами.

Срок исполнения работ является существенным условием договора. Обратитесь к исполнителю работ с письменной претензией, руководствуясь ФЗ "О защите прав потребителей".

если договором не установлены сроки поставки товара, то надо исходить из разумных сроков.

Я думаю, что 40 дней - это явно нарушает все разумные сроки. Поэтому вы можете направить претензию компании с требование о возврате денег и уведомление о расторжении договора. Потом подается иск в суд, если в добровольном порядке ваши требования не удовлетворят.

Пишите претензию, далее - с иском в суд.