Возможность расторжения договора и возврата предоплаты в связи с отсутствием необходимой опции в приобретенных гаражных воротах с электроприводом

• г. Москва

Заключил договор подряда на приобретение мне и установку гаражных ворот с электроприводом. Заплатил предоплату, больше половины стоимости. Я думал что ворота будут открываться эл.приводом и вручную. Однако чтоб они открывались ещё и вручную-делается как отдельная опция. В договоре это опция не прописана но она мне нужна. Во время заключения договора мне не была предложена эта опция. Могу ли я по этой причине (недостаточной информации или неполной информации при заключении договора) расторгнуть договор? Вернуть предоплату?

Ответы на вопрос (2):

Михаил, необходимо изучить условия договора на предмет наличия в них информации о комплектации заказанного Вами товара.

Михаил, если у Вас имеются доказательства того, что данная опция была обещана Вам в рамках стоимости заключенного Вами договора (запись переговоров, прайс-лист и т.п.), или в в документации к договору эта опция включена в комплект товара, при этом договор подряда должен содержать условие о приобретении для Вас подрядчиком товара или продаже подрядчиком товара Вам, то в соответствии со ст. 480 ГК РФ Вы имеете право:

Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.