Какое будет решение суда если я подам иск с требованием вернуть мне мои деньги?

• г. Волоколамск

В июле 2006 г. при двух свидетелях отдал на 2 месяца 15000 руб в долг и под проценты (10% в месяц) своей хорошей знакомой и поэтому, к сожелению, не взял рассписку. Первое время она отдавала мне %-ты, так как всю сумму отдать у нее не получалось, а вскоре она совсем перестала платить. В настоящий момент сумма долга вместе с процентами составляет 61500 руб. Подскажите как в этой ситуации мне поступить? Можно ли что-нибудь выиграть если нет договора займа и расписки? Какое будет решение суда если я подам иск с требованием вернуть мне мои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман, добрый день!

Договор займа является письменной сделкой. При этом гражданское законодательство устанавливает обязательное право действительности договора займа это соблюдение его письменной формы. При несоблюдении обязательной письменной формы сделка (договор займа) является ничтожным. ссылаться на свидетельские показания с правовой точки зрения является неосновательным, свидетельские показания не будут считаться в данном случае допустимыми доказательствами, не будут приниматься судом.

Попробуйте получить у своей знакомой хотя бы расписку такого содержания, что она Вам должна определеную сумму, без этого Вы не сможете взыскать с нее деньги в судебном порядке.